Юрист, осуществляющий свою деятельность по отправлению правосудия, не может одновременно быть сведущим в области математики и физики, химии и биологии, экономики и бухгалтерии, экологии и геологии, строительстве и изыскательстве, искусстве и литературе, физкультуре и спорте, производстве и приготовлении продуктов питания и т.п. Поэтому целесообразно осуществление экспертной деятельности, подразумевающее привлечение лица, сведущего в узкой области жизнедеятельности, науки и техники и пр. к формулированию выводов, подтверждающих или опровергающих доказательную базу. Тотальная цифровизация позволяет сиюминутно получить доступ к справочникам и энциклопедиям, статистике и словарям, но в процессе судопроизводства должны использоваться выводы не общедоступные, а конкретные, научно доказанные и обоснованные, возможно, сделанные не одним профессионалом, а несколькими (точки зрения могут как совпадать, дополнять друг друга, так и конфликтовать между собой, входить в противоречие). За чей же счет осуществляется привлечение эксперта, кто оплачивает его услуги?

Юрист отвечает

Матвеева Наталья Алексеевна, доцент, к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, подчеркивает, что вопрос об оплате судебной экспертизы в первую очередь освещается процессуальными кодексами РФ, а также Федеральным законом от 31.05.2001 № 73-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» (далее – ФЗ о ГСЭД), глава пятая которого посвящена в том числе финансовому обеспечению деятельности государственных судебно-экспертных учреждений.

Статья 131 УПК РФ устанавливает, что к процессуальным издержкам относятся суммы, израсходованные на проведение судебной экспертизы в экспертных учреждениях и вознаграждение, выплачиваемое эксперту за исполнение им своих обязанностей в ходе судебного производства, за исключением случаев, когда эти обязанности исполнялись им в порядке служебного задания, определяет, что данные расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета, либо средств участников уголовного судопроизводства. В отношении возможного взыскания процессуальных издержек на осуществление судебной экспертизы ст. 132 УПК РФ формально дает возможность их взыскать с осужденного. Однако п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2013 года № 42 «О практике применения судами законодательства о процессуальных издержках по уголовным делам» установил, что в состав процессуальных издержек не входят суммы, израсходованные на производство судебной экспертизы в государственных судебно-экспертных учреждениях (экспертных подразделениях), поскольку их деятельность финансируется за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов РФ (ст. 37 ФЗ о ГСЭД). Тем самым возможность взыскания процессуальных издержек на производство судебной экспертизы из средств участников уголовного судопроизводства допустима только в случае ее проведения иными экспертами, не являющимися государственными судебными экспертными учреждениями.

Согласно п. 1 ст. 79 ГПК РФ, п. 1 ст. 83 АПК РФ, п. 1 ст. 77 КАС РФ в процессе рассмотрения гражданских, арбитражных и административных дел при возникновении вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд своим определением назначает проведение экспертизы. Инициаторами проведения экспертизы могут быть стороны и другие лица, участвующие в деле, которые обладают процессуальными правами, (в том числе просить суд о назначении экспертизы), а также сам суд.

Статья 79 ГПК РФ не устанавливает оснований, по которым суд вправе по своей инициативе вынести определение о проведении судебной экспертизы. По смыслу данной нормы основанием для инициирования судом производства судебной экспертизы является возникновение у судьи в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний, когда ни одна из сторон об экспертизе не просит. П. 1 ст. 82 АПК РФ и п. 2 ст. 77 КАС РФ устанавливают исчерпывающие основания, когда экспертиза в арбитражном и административном судопроизводстве может быть инициирована судом. Так, экспертиза может быть назначена по инициативе суда, если она прямо предусмотрена законом или ее проведение необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства, либо если требуется проведение дополнительной или повторной экспертизы, либо если проведение экспертизы необходимо в связи с выявленными обстоятельствами дела и представленными доказательствами.

Суммы, подлежащие выплате экспертам, отнесены ст. 94 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ, ст. 106 КАС РФ к судебным издержкам. При этом эксперты получают вознаграждение за выполненную ими по поручению суда работу, если она не входит в круг их служебных обязанностей как работников государственного экспертного учреждения. Размер вознаграждения экспертам определяется судом по согласованию со сторонами и по соглашению с экспертами (п. 3 ст. 95 ГПК РФ, п. 2 ст. 107 АПК РФ, п. 3 ст. 108 КАС РФ).

Денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, предварительно вносятся на публичный депозитный счет суда, в котором рассматривается соответствующее дело. Внесение денежных средств осуществляется стороной, заявившей суду ходатайство о проведении экспертизы. Если такое ходатайство заявлено обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях (п. 1 ст. 96 ГПК РФ, п. 1 ст. 108 АПК РФ, п. 1 ст. 109 КАС РФ). Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, включая расходы на проведение экспертизы (п. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 1 ст. 110 АПК РФ, п. 1 ст. 111 КАС РФ). Если инициатором проведения экспертизы был непосредственно суд, то согласно п. 2 ст. 96 ГПК РФ, п. 3 ст. 109 АПК РФ, п. 2 ст. 109 КАС РФ вознаграждение эксперту выплачивается за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Тем самым вопрос оплаты экспертизы, проводимой в рамках судебного разбирательства по гражданским и административным делам в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, зависит от инициатора ее проведения.

КоАП РФ, содержащий процессуальные нормы применительно к производству по делам об административных правонарушениях, в ст. 26.4 устанавливает, что, в случае если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных знаний, судья, орган, должностное лицо в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Ст. 24.7 КоАП РФ, относя суммы, выплачиваемые экспертам, к издержкам по делу об административном правонарушении, содержит нескольку иную, чем в вышерассмотренных кодексах модель их финансирования. На основании п. 2 ст. 24.7 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном КоАП РФ, относятся на счет федерального бюджета, а издержки по делу об административном правонарушении, совершенном физическим лицом и предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, – на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Согласно п. 3. ст. 24.7 КоАП РФ издержки по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, относятся на счет указанных лиц. В случае прекращения производства по делу об административном правонарушении в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя, издержки по делу об административном правонарушении относятся на счет федерального бюджета, а в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном законом субъекта Российской Федерации, в отношении юридического лица или индивидуального предпринимателя при наличии указанных обстоятельств – на счет бюджета соответствующего субъекта Российской Федерации. Таким образом, вопрос о финансировании судебной экспертизы при рассмотрении дел об административных правонарушениях в КоАП РФ решается в зависимости от статуса, привлекаемого к ответственности: физическое лицо либо ИП и юридическое лицо, а в отношении последних в зависимости от привлечения или непривлечения их к административной ответственности.

Правовой режим назначения экспертизы и особенности ее оплаты при осуществлении разбирательства в третейских судах имеет определенные отличия от подобного в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Согласно ст. 29 ФЗ о третейском разбирательстве, если стороны не договорились об ином, третейский суд вправе назначить одного или нескольких экспертов для разъяснения возникающих при разрешении спора вопросов, требующих специальных познаний, а также потребовать от любой стороны предоставления эксперту любой относящейся к делу информации либо предъявления для осмотра или предоставления возможности осмотра им относящихся к делу товаров, другого имущества или документов. При этом кандидатура эксперта, а также вопросы, которые должны быть разъяснены при проведении экспертизы, определяются третейским судом с учетом мнения сторон. На основании ст. 22 ФЗ о третейском разбирательстве суммы, подлежащие выплате экспертам, входят в состав расходов, связанных с разрешением спора, распределение которых между сторонами производится третейским судом в соответствии с соглашением сторон, а при отсутствии такого соглашения – пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям. Следует заметить, что ни при каких условиях экспертиза, назначенная третейским судом, не может быть профинансирована из средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.

Стоимость судебных экспертиз, проводимых по инициативе физических и юридических лиц в рамках экспертных организаций, подведомственных Министерству юстиции Российской Федерации, ежегодно определяется Приказом Федерального бюджетного учреждения российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации (далее - ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России). В настоящее время оценка данной деятельности осуществляется на основании Приказа Федерального бюджетного учреждения российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации от 26 января 2021 г. № 17/1-1 «Об установлении стоимости экспертного часа и утверждении перечня платных работ при производстве на договорной основе экспертных исследований для граждан и юридических лиц». В данном Приказе приведен перечень экспертиз, проводимых ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России и порядок определения их стоимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.